Historique des participants et des gagnants

Historique des gagnants

Trophée des champions:

Cliquez ici pour voir la description et la photo
  • 2018: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2017: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2016: 51e Cœurs Vaillants (Brossard)
  • 2015: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2014: 23e Marie-Médiatrice 2 (Marie-Médiatrice)
  • 2013: 12e DZL (Déziel)
  • 2012:
  • 2011: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2010: 47e Mosquito (Rock Forest – Sherbrooke)
  • 2009: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2008: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2007: 114e Jambes de Chien (Dorchester)
  • 2006: 128e Loups Hurlants (Charny)
  • 2005: 82e Cougars (Duberger)
  • 2004: 114e Jambes de Chien (Dorchester)
  • 2003: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2002: 95e Carcajous (Villeneuve)
  • 2001: 82e Cougars (Duberger)
  • 2000: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 1999: 101e Tigr-O-Loups (Île d'Orléans)
  • 1998: 101e Tigr-O-Loups (Île d'Orléans)
  • 1997: 116e Red Wings (St-Nicolas)
  • 1996: 82e Cougars (Duberger)
  • 1995: 125e Bruins (Quartier Laurentien)

Discipline:

Cliquez ici pour voir la description et la photo
  • 2018: 108e Kodiaks (Guillaume-Mathieu / Québec)
  • 2017: 106e Les Faucons de Charlevoix (Charlevoix)
  • 2016: 3e Tacos du Pouvoir (Rivière-du-Loup)
  • 2015: 102e Team Wolf (Notre-Dame des Laurentides)
  • 2014: 28e Rasoirs (Trois-Rivières)
  • 2013: 49e Forty-Niners (Loraine-Rosemère)
  • 2012: 20e L’Empress (Rimouski)
  • 2011: 21e Épervières (Beloeil)
  • 2010: 43e Nerds (Trois-Rivières Ouest)
  • 2009: 112e Ressorts Énergiques (Château d'Eau)
  • 2008: 12e Fusées de la Vallée (Deziel)
  • 2007: 21e Cowgirls Fringantes (Beloeil)
  • 2006: 128e Les Patriotes (Montréal)
  • 2005: 91e Afros Infernos (St-André de Neufchatel)
  • 2004: 112e Canards Branchés (Château d'Eau)
  • 2003: 15e Faucons (Meute Francoeur)
  • 2002: 136e Loups des Cavernes (Ste-Thérèse de Beauport)
  • 2001: 132e Gaies Bleus (St-Émile)
  • 2000: 54e Popscicles (St-Louis de France)
  • 1999: 19e Écureuils Vaillants (Ancienne-Lorette)
  • 1998: 95e Carcajous (Villeneuve)
  • 1997: 150e Blizzard
  • 1996: 102e Meute 3 (Notre-Dame des Laurentides)
  • 1995: 72e Meute 2 (Cap-Rouge)

Plus belle banderole:

Cliquez ici pour voir la description et la photo
  • 2018: 12e Bivouaqueurs (Deziel – Lévis)
  • 2017: 128e Ghostbusters (Charny)
  • 2016:
  • 2015: 21e Village de Thiercelieux (Beloeil)
  • 2014: 21e Saucisses en Feu (Beloeil)
  • 2013: 21e Épervières (Beloeil)
  • 2012: 112e Cactus Enragés (Château d’Eau)
  • 2011: 41e Hardis Miacis (St-Zotique)
  • 2010: 41e Hardis Miacis (St-Zotique)
  • 2009: 41e Hardis Miacis (St-Zotique)
  • 2008: 112e Toaster Volants (Château d'Eau)
  • 2007: 41e Hardis Miacis (St-Zotique)
  • 2006: 128e Pignmés (Charny)
  • 2005: 54e Noix de Coco (St-Amable)
  • 2004: 114e Jambes de chien (Dorchester)
  • 2003: 46e Super Exploloups (Plessisville)
  • 2002: 41e Cyclones (Granby)
  • 2001: 112e Château d'Eau
  • 2000: 112e Château d'Eau
  • 1999: 58e Explorateurs (Les Saules)
  • 1998: 118e Kamikazes (Pintendre)
  • 1997: 112e Pas Trouillards (Château d'Eau)
  • 1996: Les Rockets (Meute Mowgli)

Participation d’estrade:

Cliquez ici pour voir la description et la photo
  • 2018: 17e Patates d’ours et Citrons cools (Notre-Dame-des-Praires)
  • 2017: 25e Charloup expresse (St-Charles Borromée)
  • 2016:
  • 2015: 17e Clan Méhinac (Notre-Dame-des-Prairies)
  • 2014: 6e Memphrés (Magog)
  • 2013: 43e Cochons Enflamés (Trois-Rivières Ouest)
  • 2012: 6e Chevaliers 3D (Magog)
  • 2011: 48e Débrouillards (St-Élie d’Orford – Sherbrooke)
  • 2010: 64e Black Tigers (St-Amable)
  • 2009: 128e Patriotes (Montréal - Anjou)
  • 2008: 43e Les Racoons (Trois-Rivières Ouest)
  • 2007: 70e Pirates Fous (Giffard)
  • 2006: 14e Gringos (Granby)
  • 2005: 112e Ti rien tout nu (Château d'Eau)
  • 2004: 14e Gringos (Granby)
  • 2003: 128e Elvis (Charny)
  • 2002: 132e Gaies Bleus (St-Émile)
  • 2001: 19e Aigles Vigilants (Ancienne-Lorette)
  • 2000: 16e Mowha (Drummundville)
  • 1999: 153e Pointe-Platon
  • 1998: 112e Château d'Eau
  • 1997: 102e Meute 2 (Notre-Dame des Laurentides)
  • 1996: 157e Ste-Brigitte de Laval
  • 1995: 102e Meute 3 (Notre-Dame des Laurentides)

Trophée Akela (meute par excellence) :

Cliquez ici pour voir la description et la photo
  • 2018: 21e Les Hulks (Beloeil)
  • 2017: 47e Amarok (Rock Forest)
  • 2016: 12e Deziel (Lévis)
  • 2015: 23e Scounadiens (St-Ambroise-de-Kildare)
  • 2014: 3e Duck Style (Rivière-du-loup)
  • 2013: 1er Actiloups (Joncquière – Saguenay)
  • 2012: 48e Débrouillards (St-Élie d’Orford – Sherbrooke)
  • 2011: 28e Rasoirs (Trois-Rivières)
  • 2010: 47e Mosquito (Rock Forest – Sherbrooke)
  • 2009: 128e Poules pas de plumes (Montréal/ Immaculée-Conception)
  • 2008: 54e Vaches impériales (St-Louis de France)
  • 2007: 128e Red Devils (Charny)
  • 2006: 101e Tigr-O-Loups (Île d'Orléans)
  • 2005: 128e Elvis Resurection (Charny)
  • 2004: 141e Chevaliers (Montchatel)
  • 2003: 27e L'expresse (Masson-Anger)
  • 2002: 14e Gringos (Granby)
  • 2001: 43e Mariniers (Sorel-Tracy)
  • 2000: 140e Cowboys (St-Henri de Lévis)

Trophée Mowgli (meilleure paire d’équipes jumelles) :

Cliquez ici pour voir la description et la photo
  • 2018: 12e Déziel (Lévis) / 156e Val-Bélair (Québec)
  • 2017: 21e Les emoji (Belœil) / 3e Beignes de la Rébellion (Rivière-du-Loup)
  • 2016: 34e Dolbeau-Mistassini / 102e Notre-Dame-des-Laurentides (Québec)
  • 2015: 74e Portneuf / 127e Agapogil
  • 2014: 48e les Gaulois (St-Élie d'Orford (Sherbrooke)) / 112e P'tits bacons grillés (Château-d'Eau)
  • 2013: 12e DZL (Deziel – Lévis) / 3e Angry Wolves (Rivière-du-Loup)
  • 2012: 3e Gentils Méchants (Rivière-du-Loup)
  • 2011: 156e Val Bélair – Québec / 62e Louvarts (St-Eustache)
  • 2010: 1er Scouts Vaillants (St-Hyacinthe) / 112e Gummie Wolf (Château d’Eau)
  • 2009: 136e Ste-Thérèse de Beauport / 45e St-Césaire
  • 2008: 14e Granby / 101e Île d'Orléans
  • 2007: 16e Mohwa (Drummundville) / 136e Loups des Cavernes (Ste-Thérèse - Beauport)
  • 2006: 16e Drummundville
  • 2005: 114e Dorchester / 83e Montmorency-Courville
  • 2004: 128e Charny / Ste-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
  • 2003: 132e St-Émile / 114e Dorchester

Participation exemplaire :

Cliquez ici pour voir la description et la photo
  • 2018: 37e Speedy du Soleil (St-Félix-de-Valois)
  • 2017: 1er Joyeux Renardeaux (Jonquière)
  • 2016: 136e Loups des Cavernes (Ste-Thérère-de-Beauport – Québec)
  • 2015: 156e Les Légendaires (Val-Bélair)
  • 2014: 64e Black Tigers (St-Amable)
  • 2013: 128e Charny Army (Charny – Lévis)
  • 2012: 118e Loups des bois (Pintendre - Lévis)
  • 2011: 30e Équinoxe (Verdun – Montréal)
  • 2010: 63e Loups Gris (St-Colomban)
  • 2009: 3e Canaloup (Rivière-du-Loup)
  • 2008: 52e Ste-Agathe (Ste-Agathe des Monts)
  • 2007: 120e Petits Papouts (Notre-Dame des Monts)
  • 2006: 21e Flash + Panthères Roses (Beloeil)
  • 2005: 136e Coquerelles carnivores (Ste-Thérèse de Beauport – Québec)
  • 2004: 131e Polaris (Ste-Catherine de la Jacques-Cartier)
  • 2003: 108e Guillaume Mathieu – Québec
  • 2002: 89e Montmorency-Courville
  • 2001:
  • 2000: 41e Granby
  • 1999: 12e Deziel
  • 1998: 153e Ste-Croix de Lobinière

Trophée Bagheera (meilleure équipe de Québec) :

Cliquez ici pour voir la description et la photo
  • 2018: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2017: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2016: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2015: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2014: 12e DZL (Déziel)
  • 2013: 112e Torses Velus (Château d’Eau – Québec)
  • 2012: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2011: 102e Team Wolf (Notre-Dame des Laurentides – Québec)
  • 2010: 102e Team Wolf (Notre-Dame des Laurentides – Québec)
  • 2009: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2008: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2007: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2006: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2005: 62e Amis de Baloo (St-Raymond)
  • 2004: 82e Cougars (Duberger)
  • 2003: 82e Cougars (Duberger)
  • 2002: 82e Cougars (Duberger)
  • 2001: 82e Cougars (Duberger)
  • 2000: 19e Aigles Vigilants (Ancienne-Lorette)
  • 1999: 82e Cougars (Duberger)
  • 1998: 112e Les Dynamites (Château d'Eau)
  • 1997: 72e Bulldogs (Cap-Rouge)
  • 1996: 125e Les Bruins (Quartier Laurentien)

Trophée Baloo (meilleure équipe de l’extérieur) :

Cliquez ici pour voir la description et la photo
  • 2018: 21e Les Hulks (Beloeil)
  • 2017: 3e Beignes de la Rébellion (Rivière-du-Loup)
  • 2016: 40e Bombers (Ste-Thècle)
  • 2015: 14e Gringos (Granby)
  • 2014: 14e Gringos (Granby)
  • 2013: 14e Gringos (Granby)
  • 2012: 54e Gare-aux-Loups (Beloeil)
  • 2011: 64e Black Tigers (St-Amable)
  • 2010: 47e Mosquito (Rock Forest – Sherbrooke)
  • 2009: 2e Poules pas de plumes (Immaculée Conpeption – Montréal)
  • 2008: 25e l’Express de Charloup (St-Charles Borromée)
  • 2007: 21e Gare aux Loups (Beloeil)
  • 2006: 14e Gringos (Granby)
  • 2005: 62e Amis de Baloo (St-Raymond de Portneuf)
  • 2004 120e Puck Demolition (Clermont)
  • 2003:
  • 2002: 43e Mariniers (Sorel-Tracy)
  • 2001: 16e Mowha (Drummondville)
  • 2000: 101e Tigr-O-Loups (Iles d’Orléans)
  • 1999: 12e Deziel #1 (Deziel – Lévis)
  • 1998: 101e Tigr-O-Loups (Iles d’Orléans)
  • 1997 12e Raffales (Deziel – Lévis)
  • 1996: 157e Ultralux

Historique des participants

  • 1e Jonquière (Saguenay)
  • 1e Victoriaville
  • 2e Montréal
  • 3e Rivière-du-Loup
  • 6e Magog
  • 7e Valleyfield
  • 9e St-Hubert
  • 10e St-Martyrs Canadien (Québec)
  • 10e Sherbrooke
  • 12e Deziel (Lévis)
  • 13e Drummondville
  • 14e St-Félicien
  • 14e Granby
  • 14e Plessisville
  • 16e Drummondville
  • 16e Ile-Perrot
  • 17e Notre-Dame des Prairies
  • 19e Ancienne-Lorette
  • 20e St-Sacrement (Québec)
  • 20e Mercier
  • 20e Rimouski
  • 21e Beloeil
  • 23e Marie-Médiatrice (Ottawa)
  • 23e Bromptonville
  • 23e Ste-Ambroise de Kildare
  • 25e St-Charles-Boromée
  • 28e Trois-Rivières
  • 28e Buckingham
  • 29e Maizerets (Québec)
  • 30e Verdun (Montréal)
  • 31e St-Joseph d’Orléans (Ottawa)
  • 34e Dolbeau-Mistassini
  • 35e Farnham
  • 36e Sillery
  • 37e Masson-Angers
  • 39e Sherbrooke ouest
  • 40e Ste-Thècle
  • 40e Daveluyville
  • 41e St-Zotique
  • 41e Sherbrooke est
  • 41e Prévost
  • 41e St-Cyrille de Wendover
  • 43e Trois-Rivières ouest (Trois-Rivières)
  • 43e Beauharnois
  • 43e Sorel-Tracy
  • 45e Marieville
  • 45e St-Césaire
  • 45e St-Yves (Québec)
  • 47e Rock-Forest
  • 47e St-Sauveur (Québec)
  • 48e St-Élie D’orford
  • 49e Rosemère
  • 50e St-Thomas d’Aquin
  • 51e Brossard
  • 52e St-Agathe des Monts
  • 53e Valcourt
  • 54e St-Louis de France (Québec)
  • 58e Les Saules (Les Saules)
  • 62e St-Eustache
  • 62e St-Raymond de Portneuf
  • 63e St-Colomban
  • 64e St-Amable
  • 64e Ste-Rose (Laval)
  • 65e Thetford Mines
  • 65e Nativité Beauport (Québec)
  • 69e St-Étienne-des-Grès
  • 70e Giffard
  • 71e Laval-des-Rapides
  • 72e Cap-Rouge (Québec)
  • 74e Portneuf
  • 82e Duberger (Québec)
  • 83e St-Benoit (Québec)
  • 89e Montmorency-Courville (Québec)
  • 91e St-André de Neufchatel (Québec)
  • 94e St-Mathieu (Québec)
  • 95e Vent du St-Laurent (Québec)
  • 101e Ile D’orléans
  • 102e Notre-Dame des Laurentides (Québec)
  • 105e Notre-Dame des Neiges(Québec)
  • 106e Charlevoix
  • 108e Guillaume Mathieu (Québec)
  • 112e Château D’Eau (Québec)
  • 114e Ste-Claire / St-Malachie
  • 115e Pont-Rouge
  • 118e Pintendre (Lévis)
  • 119e St-Nicolas (Lévis)
  • 120e St-Aimée-des-Lacs / La Malbaie
  • 123e Val-Bélair (Québec)
  • 125e Quartier Laurentien (Québec)
  • 127e Agapogil (St-Agapit / St-Apolinaire / St-Gilles)
  • 128e Charny (Lévis)
  • 128e Anjou (Montréal)
  • 129e St-Jean-Chrysostome (Lévis)
  • 131e Ste-Catherine de la Jacques-Cartier
  • 132e St-Émile (Québec)
  • 136e St-Thérèse de Beauport (Québec)
  • 140e St-Henry (Lévis)
  • 141e Montmorency-Courville
  • 142e Laurier-Station
  • 150e Grandmère
  • 150e Chicoutimi (Saguenay)
  • 153e Ste-Croix de Lobinière
  • 156e Val-Bélair (Québec)
  • 157e
  • 161e Neuville
  • 171e Agapogil
  • 214e Le Gardeur
  • 218e Lasalle (Montréal)
  • 238e Fabreville Ouest (Laval)